Willkommen, Gast! Suche | Aktive Themen | Einloggen | Registrieren

Offizielles Bautagebuch Samba-Bus Lieferung 9 Bauphasen 79 -88 Optionen
Andreas
#1 Geschrieben : Samstag, 10. August 2019 17:26:00

Rang: Superelite

purple medal: Medaille für 1000 postsTurquoise medal for creating a model making know-how topic: know-how topicorange medall for 500 posts: orange medall for 500 postsBlue medal for Model build: model buildPublisher medal: Publisher MedalRed Medal: Red MedalOutstanding Build: An award for an outstanding build
Gruppe: Forum Support Team, Global Forum Support Team, registriert, Forum Support Team Germany, Official Builds, Global Forum Support, Administrator, Administrators

Mitglied seit: 13.03.2012
Beiträge: 2.803
Punkte: 12.562
Wohnort: Germany
Samba Bus T1
Lieferung 9 Bauphasen 79 - 88

Der gesamte Baubericht und alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung. © Andreas




Bauphase 79
Bauteile:
79-1 Türfenster rechts, 79-2 Türverkleidung, 79-3 Fensterband (Teil 1), 79-4 Fensterband (Teil 2), 79-5 Fensterschließmechanismus (Teil 1), 79-6 Fensterschließmechanismus (Teil 2), 79-7 Fensterschließmechanismus (Teil 3), 79-8 Fensterschließmechanismus (Teil 4), 79-9 langer Stift, 79-10 Kurze Stifte, 79-11 Sicherungsfeder, 79-12 Griff, 79-13 Verriegelungsmechanismus, 79-14 Griffstütze, 79-15 Verriegelungsplatte, 79-16 Schrauben 1,8 x 3 mm (BD08), 79-17 Schrauben 1,8 x 3 mm (BP09),



Nehmt euch die Rechte Tür zur Hand, richtet die Türverkleidung zur Tür (78-1) aus, und montiert die Türverkleidung (79-2) in den drei angedeuteten Löchern auf die Außenseite. Verschraubt nun die Verkleidung innen mit drei BP09 Schrauben (79-17). Der Griff (79-12) und die Griffstütze (79-14) passen nur in einer Position zusammen Steckt den Griff in das angegebene Loch in die Tür. Die Griffstütze montiert ihr von Innen auf den Griff. Mit einer BP09 Schraube sichert ihr nun Griff und Stütze. Setzt nun die Sperrfeder (79-11) in dem angegebenen Steckplatz innerhalb der Tür ein. Der Schloss Mechanismus platziert ihr darüber (79-13) Haltet die Bauteile in Position, und montiert die Verriegelungsplatte (79-15) über den Mechanismus. Sichert nun die Verriegelungsplatte mit zwei BD08 Schrauben (79-16). Überprüft nun, ob sich der Griff drehen lässt und der Schloss Mechanismus sich rein und raus Bewegen lässt. Damit ist diese Bauphase abgeschlossen.




















Bauphase 80
Bauteile:
80-1 Türinnenblech rechts, 80-2 Schraube 1,8 x 3 mm (BP09),
80-3 Schraube 2,3 x 4 mm (BD04)




Die Sicherungsstifte (79-9 und 79-10) sind an einem Ende texturiert, um sie im Scharnier zu Sichern. Achtet dabei darauf, dass ihr die Glatte Fläche der Sicherungsstifte zuerst in das Scharnier einführt. Richtet die Löcher der beiden Hälften der Fensterscharniere (79-3 und 79-4) zu einander aus. Führt nun einen der langen Sicherungsstifte (79-9) in die ausgerichteten Löcher der Scharnierhälften ein, das glatte ende zuerst. Drückt den Stift mit einer Zange in Position wie gezeigt. Die Scharnierhälften sind nun gesichert. Richtet nun die vier Teile des Fensterschließmechanismus (79-8, 79-7, 79-6 und 79-5) wie gezeigt zueinander aus. Montiert zuerst die Teile 79-8 und 79-7, indem ihr die Löcher ausrichtet und anschließend beide hälften mit einem kurzen Stift (79-10) Sichert. Drückt den Stift mit einer Zange in Position. Mit Phase 4 und 5 werden die nächsten Scharnierhälften ebenfalls zusammengefügt und mit einem kurzen Sicherungsstift (79-10) gesichert. Phase 6 und 7 schließt die Montage des Fensterscharniers ab. Befestigt abschließend Teil 79-5 bis 79-6 mit einem dritten kurzen Stift (79-10). Nehmt nun das vormontierte Scharnier 80-B und legt es auf die lange Halterung innen rechts vom Seitentürfenster (79-1). Sichert diese mit zwei BP09-Schrauben (79-17). Montiert die Verriegelung am anderen Ende des Fensters, wie gezeigt. Mit zwei BP09 Schrauben Sichert ihr die Verriegelung. Führt nun die Scharniere durch die Öffnung der rechten Seitentür (79-1) wie gezeigt. Platziert das Rechte Scharnier über die beiden Löcher in der Tür. Sichert das Scharnier mit zwei BD08 Schrauben (79-16). Montiert nun die Innenverkleidung der rechten Seitentür (80-1) auf das Innere der Tür. Drückt die Verkleidung fest. Befestigt nun den Scharnier-Schließmechanismus Links mit zwei BP09-Schrauben (80-2) an der Verkleidung. Damit ist die Bauphase der Scharniere der zweiten Seitentür abgeschlossen.






















Bauphase 81
Bauteile:
81-1 Türverkleidung rechts,81-2 Griff,81-3 Fangbandhalterung,
81-4 Türfangband,81-5 Schrauben 1,8 x 4 mm (BP03)



Das Türfangband (81-4) Platziert ihr über die Fangbandhalterung (81-3) wie gezeigt. Anschließend platziert ihr die Baugruppe über die Löcher der Türverkleidung. Mit zwei BP03 Schrauben sichert ihr die Halterung wie gezeigt. Drückt nun die Türverkleidung in den 4 Löcher auf der Innenseite der Seitentür. Befestigt die Verkleidung mit vier BP03-Schrauben (81-5). Setzt nun zum Abschluss den Griff (81-2) in das angegebene Loch in der Türverkleidung ein wie gezeigt. Damit ist diese Bauphase abgeschlossen.




















Bauphase 82
Bauteile
82-1 Karosserie Frontend, 82-2 Schrauben 2,3 x 4 mm (BD04)



In dieser Bauphase benötigt ihr die Frontpartie aus der Bauphase eins, sowie die Karosseriefront dieser Bauphase. Führt die drei Montagepfosten auf der Innenseite der Gehäusefront an die Bohrungen in dem Frontend heran. Lokalisiert die drei Löcher in der Front: Drückt nun die Teile zusammen, damit sie bündig sind. Die beiden Teile sichert ihr nun mit drei BD04-Schrauben (82-2).

















Bauphase 83
Bauteile:
83-1 Karosserie-Frontverkleidung, 83-2 Scheinwerfer links, 83-3 Rechter Scheinwerfer, 83-4 Linke Scheinwerferlinse, 83-5 Rechte Scheinwerferlinse, 83-6 Blinker Gehäuse 2x, 83-7 Indikatorlinsen 2x, 83-8 Instrumententafel, 83-9 Schrauben 1,8 x 4 (BP03)




Montiert vorsichtig die Chromzierleiste (83-1) wie gezeigt. Achtet dabei darauf das die Pins nicht abbrechen. Komplettiert nun den linken Scheinwerfer (83-2). Die Stifte auf der Innenseite der linken Scheinwerferlinse (83-4) führt ihr in die Löcher vom Scheinwerfer Gehäuse. Die beiden Bauteile passen nur in einer Stellung. Gleiche Vorgehensweise nun bei dem Rechten Scheinwerfer. Befestigt anschließend beide Scheinwerfer mittels zwei BP03-Schrauben (83-9) an ihrem Platz. Nehmt nun einen der Blinker Gehäusen (83-6) und montiert diesen wie gezeigt in der vorgegebenen Aufnahme im Frontend. Sichert diesen von innen mit einer BP03-Schraube (83-9). Drückt nun einen der Blinker Gläser (83-7) von außen in das Gehäuse. Gleiche Vorgehensweise mit dem zweiten Blinker. Damit ist diese Bauphase abgeschlossen.
















Bauphase 84
Bauteile:
84-1 Linker Wischer, 84-2 Rechter Wischer, 84-3 Wischerfedern, 84-4 Tachogehäuse,
84-5 Öldruckanzeigergehäuse, 84-6 Uhrgehäuse, 84-7 Tachoglas, 84-8 Öldruckanzeigerglas, 84-9 Uhrglas, 84-10 Instrumentenanzeigen, 84-11 Aschenbecher, 84-12 Schalterhalterung, 84-13 Griff, 84-14 Taste 1, 84-15 Taste 2, 84-16 Schalter, 84-17 C-Ringe, 84-18 Schrauben 1,8 x 4 mm (BP03)



Weiter geht es mit einige Details an Karosse und Instrumenten Tafel. Entfernt vom Decall den Tacho und Platziert das Tacho Decall in dem Tachogehäuse (84-4). Anschließenden wird das Glas auf dem Tacho aufgesetzt. Nehmt nun das Decall der Uhr und Platziert diesen auf das Uhrengehäuse (84-6). Dann das Glas aufsetzen (84-9). Platziert nun das Decall der Öldruckanzeige in das Öldruckanzeigergehäuse (84-5) Montiert anschließend das Glas (84-8). Es folgt die Montage der Wischer. Nehmt euch den Linken Wischer zur Hand, und Platziert diesen in der Aufnahme im Frontend. Fixiert den Wischer mit einem Streifen Klebeband. Dreht das Frontend und schiebt einen der Feder über den Stift am Wischer. Drückt die Feder herunter und schert den Wischerarm und Feder mit einem der Sprengringe. Das gleiche macht ihr mit dem zweiten Wischer. Damit ist diese Bauphase abgeschlossen.






































Bauphase 85
Bauteile:
85-1 Rechter vorderer Seitenrahmen, 85-2 Scharnier, 85-3 Schrauben 2,3 x 4 mm (BD04), 85-4 Schrauben 1,8 x 3 mm (BD08)



Jetzt benötigt ihr die Instrumententafel (83-8) aus der Bauphase 83. Hierzu benötigt ihr auch die Vormontierte Uhr den Öldruckmesser, sowie den Tacho aus der Bauphase 84. Diese Montiert ihr nun in der Instrumententafel wie gezeigt. Auch wird ein Haltegriff, sowie der Aschenbecher Montiert. Den Abschluss bildet die Montage des Elektro Schalters, und zwei Betätigungsknöpfe.

















Bauphase 86
Bauteile:
86-1 Linker vorderer Seitenrahmen, 86-2 Schrauben 2,3 x 4 mm (BD04)



Ihr beginnt mit der Montage des Scharniers am Rechten vorderen Seitenrahmen. Verschraubt das Scharnier an seinem Platz mit zwei Schrauben vom Typ (85-4). Nun Verschraubt ihr den Seitenrahmen mit zwei Schrauben vom Typ BD04 am Frontend. Anschließend wird der Linke Seitenrahmen ebenfalls mit 2 Schrauben vom Typ BD04 am Frontend Verschraubt. Damit ist diese Bauphase abgeschlossen.




















Bauphase 87
Bauteile:
87-1 Vordere Innenverkleidung, 87-2 Untere Scharniere, 87-3 Obere Scharniere,
87-4 Schrauben 1,8 x 3 mm (BD08)



Montiert werden in dieser Bauphase die Oberen und Unteren Scharniere der Vorderen Türen.


















Bauphase 88
Bauteile
88-1 Rechter Hinterer Seitenrahmen, 88-2 Scharnier der Kraftstofftanktür, 88-3 Schrauben 2,3 x 4 mm (BD04), 88-4 Schrauben 1,8 x 3 mm (BD08)



In der letzten Bauphase dieser Lieferung wird das Rechte Hintere Seitenteil am Vorderen Seitenteil Montiert. Passt die Baugruppen zu einander an. Achtet auf das Loch Bild. Verschraubt anschließend die Seitenteile miteinander. Dies mit zwei Schrauben vom Typ BD04. Nun wird das Scharnier für die Tankklappe am Seitenteil Montiert. Das Scharnier hat zwei verschiedene Breiten der Verschraub- Flächen. Die Breite Fläche wird am Seitenteil von Innen Verschraubt. Damit ist auch die letzte Bauphase dieser Lieferung abgeschlossen.

























Alle Berichte sowie alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung/Zustimmung meinerseits. © Andreas

Forum Support Team
http://www.model-space.com/de/

https://m.youtube.com/watch?v=qIC4f1LE86w


Benutzer, die gerade dieses Thema lesen
Guest
Das Forum wechseln  
Du kannst keine neue Themen in diesem Forum eröffnen.
Du kannst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum löschen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum editieren.
Du kannst keine Umfragen in diesem Forum erstellen.
Du darfst nicht bei Umfragen in diesem Forum abstimmen.

Powered by YAF | YAF © 2003-2009, Yet Another Forum.NET
Diese Seite wurde in 0,317 Sekunden generiert.
DeAgostini