Willkommen, Gast! Suche | Aktive Themen | Einloggen | Registrieren

Offizielles Bautagebuch Lamborghini Huracan Lieferung 7 Optionen
Andreas
#1 Geschrieben : Samstag, 20. Februar 2016 19:15:27

Rang: Superelite

purple medal: Medaille für 1000 postsTurquoise medal for creating a model making know-how topic: know-how topicorange medall for 500 posts: orange medall for 500 postsBlue medal for Model build: model buildPublisher medal: Publisher MedalRed Medal: Red MedalOutstanding Build: An award for an outstanding build
Gruppe: Forum Support Team, Global Forum Support Team, registriert, Forum Support Team Germany, Official Builds, Global Forum Support, Administrator, Administrators

Mitglied seit: 13.03.2012
Beiträge: 3.026
Punkte: 13.359
Wohnort: Germany
Lamborghini Huracan
Hallo Modellbauer/innen , herzlich Willkommen zum gemeinsamen Bau des Lamborghini Huracan mit der Lieferung 7 Bauphasen 36 - 41


Der gesamte Baubericht und alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung. © Andreas



Bauphase 36 Hintere Antriebswelle und Achsstummel
Bauteile
A Hintere Antriebswelle ,B Achsstummel ,C Mitnehmerstift ,D Sechskant-Antriebsscheibe , E Flanschmutter



Ihr legt euch die Bauteile aus dieser Bauphase sowie die rechte Hinterradaufhängung und den Nabenträger aus der Bauphase 29 bereit. Führt nun den Achsstummel in den Nabenträger. Den Mitnehmerstift steckt ihr durch die Bohrung im vorstehenden Ende des Achsstummels. Legt euch den Sechskant Radmitnehmer so auf eure Arbeitsfläche, dass die Vertiefung für den Mitnehmerstift nach oben zeigt, und platziert die Antriebsscheibe so auf dem Achsstummel, dass der Mitnehmerstift in der Vertiefung sitzt. Nun dreht ihr die Flanschmutter auf die Achse. Das andere Ende der Antriebswelle Führt ihr in den Achsstummel und sichert die Baugruppe mit einem Gummiband,oder einem Streifen Klebeband.


















Bauphase 37: Untere Frontaufhängung rechts
Bauteile :
A Untere Frontaufhängung rechts, B Block zur Höheneinstellung, C Kugelkopfschraube, D Stift für untere Frontaufhängung, E Selbstschneidende Schraube (3mm), F Madenschraube



Führt nun den Stift für die untere Frontaufhängung in die Bohrung vorn am Seitenrahmen und in den Block hinein, aber nicht ganz hindurch. Setzt nun die untere Frontaufhängung ein und führt dabei den Stift komplett hinein, sodass er durch die beiden Bohrungen der Frontaufhängung hindurch geht. In der vorderen Bohrung des Blocks zieht ihr die selbstschneidende Schraube fest, damit ist der Block an der unteren Frontaufhängung befestigt. In die Bohrung am Ende der Frontaufhängung Schraubt ihr nun die Kugelkopfschraube. Damit ist diese Bauphase abgeschlossen .





















Bauphase 38: Schalldämpfer und Abgaskrümmer ( Teil 1)
Bauteile :
A Schalldämpfer A ,B Silikondichtungen, C Krümmerdichtung, D Abgaskrümmer, E Auspuffdichtung, F Schalldämpfer B, G Druckstutzen, H Schrauben (3 x 8 mm),I Schrauben (2 x 8 mm), J Schrauben (3 x 28 mm), K Federscheiben



Nehmt euch die beiden Silikondichtungen und den Schalldämpfer A zur Hand. Dieser besitzt eine rechteckige Öffnung in der Mitte. Die Dichtungen setzt ihr in die Nut am Rand ein. Nun bringt ihr die Schraubenlöcher in Schalldämpfer A mit denen in Schalldämpfer B zur Deckung. Dabei müsst ihr sicherstellen das die Dichtungen an Ort und Stelle bleiben. Schraubt nun eine Schraube I zur Sicherung hinein. Nun nehmt ihr den Abgaskrümmer, die Krümmerdichtung und vier Schrauben H zur Hand. Platziert die Krümmer -Dichtung auf das Ende des Abgasskrümmers und dreht in alle vier Bohrungen eine Schraube „H„ Den Abgaskrümmer setzt ihr nun auf die Öffnung am Schalldämpfer und zieht die Schrauben fest ,somit sind die Bauteile miteinander verbunden. Nehmt euch euren Kreuzschlüssel und zieht das Druckventil im Abgaskrümmer fest .
























Bauphase 39: Auspuffendrohre und Dichtungen (Teil 2 )
Bauteile:
A Auspuffrohre , B Kurze Endrohre , C Lange Endrohre , D Sicherungsmuttern M3 , E Schrauben (3 x 15 mm) , F Auspuffrohr-Dichtungen , G Auspuffendrohr- Dichtungen



In dieser Bauphase werden alle Abgassendrohre Montiert. Dazu benötigt ihr euren Teilmontierten Auspuff aus Bauphase 38. Zu beginn werden alle vier Auspuffendrohr-Dichtungen
auf die inneren Enden der Auspuffrohre gelegt. Anschließend wird je Links und Rechts ein paar der Endrohre in den Auspuff - Rohre geführt. Die Rohre werden jetzt mit einer Schraube „E“ und einer Sicherungsmutter „D“ gesichert. Löst nun die 6 Schrauben am Schalldämpfer, führt beide Seiten der Endrohre hinein und Verschraubt anschließend wieder beide Hälften des Schalldämpfers. Kontrolliert nun ob keine Dichtung eingeschraubt wurde, damit ist die Auspuff Montage erstmal beendet.






















Bauphase 40 Bremsscheibe und Beläge
Bauteile
A Bremsbeläge , B Bremsscheibenhalterung, C Schrauben (3 x 12 mm), D Befestigungsstift, E Bremsscheibe,



Zusätzlich zu den neuen Bauteilen benötigst ihr die Halterung der rechten Hinterradaufhängung aus Bauphase 23 und die Baugruppe Hauptantriebswelle und Gänge aus Bauphase 33. Als Werkzeug benötigt ihr eine Zange, kleinen Schraubenzieher und einen 2,5-mm- Imbussschlüssel. Dreht die beiden Schrauben C in die Bohrungen der Bremsbeläge. Achtet darauf das der Belag nach Innen Zeigt. Die Schrauben Platziert ihr in die Bohrungen des Halters der Hinterradaufhängung und zieht beide leicht fest. Nun nehmt ihr euch die Bremsscheibe als Richtmaß, um beurteilen zu können, wieviel Platz zwischen den Bremsbelägen bleiben muss. Entfernt nun die Spreng-Ringe, die an den Enden der Hauptantriebswelle, und legt auch die Gangräder zur Seite. Nun führt ihr die Hauptantriebswelle durch die Halterung der Hinterradaufhängung und der Bremsscheibe. Platziert die Bremsscheibenhalterung auf die Welle in die Aufnahme in der Mitte der Bremsscheibe. Dann platziert ihr den Befestigungsstift in der Aussparung an der Halterung. Nun setzt die Bauteile in umgekehrter Reihenfolge Hauptantriebswelle, und Gangräder wieder zusammen und sichert sie mit den Sprengringen.





















Bauphase 41: Stoßdämpfer hinten
Bauteile:
A Feder, B Stoßdämpferhülse, C Einstellmutter, D Untere Abdeckkappe, E Stoßdämpferspitze, F Obere Abdeckkappe, G Federhalterung, H Kolben, I Unterlegscheibe, J E-Ringe, K Kolbenstange, L Kugelkopfschraube, M Diaphragma, N Distanzscheibe, O Kugelendstück,



Es wird der nächste Stoßdämpfer zusammengesetzt, und mit Öl befüllt. Ihr beginnt mit der Kolbenstange. Hier muss ein Sprengring montiert werden .Dieser wird mit Hilfe einer Spitzzange in der Vorhandenen unteren Kerbe gesetzt.





Anschließend wird der Kolben auf der Kolbenstange geschoben bis er auf den vorher Montierten Sprengring aufliegt. Der Kolben wird nun mit dem zweiten Sprengring mittels Spitzzange Gesichert.







Es folgt das Stoßdämpfer Gehäuse. Beide Seiten am Gehäuse sind offen. Nehmt ihn so in der Hand das die kleinere Bohrung zu euch zeigt. Nun Platziert ihr den Roten Dichtring in die Bohrung. Anschließend
Platziert ihr die Distanzscheibe auf den Roten Dichtring in die Dämpferhülse. Schraubt anschließend die Kappe vom Dämpfer auf die Dämpferhülse. Jetzt nehmt ihr euch die Vormontierte Kolbenstange zur Hand und träufelt ein paar Tropfen Dämpfer Öl auf die Kolbenstange. Führt nun die Kolbenstange mit dem Gewinde voran von Oben in die Dämpferhülse. Schiebt nun die Kolbenstange mit dem Gewinde durch die untere Bohrung, bis das Gewinde heraus Tritt . Zieht die Kolben Stange ganz heraus, und Schraubt nun wird die Kugelkopfaufnahme auf dem Gewinde Geschraubt. Mit Hilfe einer Flachzange und einem Lappen könnt ihr die Kolbenstange fixieren damit sich die Kugelkopf Aufnahme leichter Drauf drehen lässt.
























Nun folgt das Füllen des Dämpfers mit Dämpfer Öl. Hierzu müsst ihr den Dämpfer Senkrecht mit der Öffnung nach Oben Fixieren. Ein Modellbau Klammer ist hier eine gute Hilfe. Füllt den Dämpfer nun bis 1 mm an der unter Kannte des Gehäuses mit Öl. Lasst die Luftblasen die beim Füllen evtl entstehen erst entweichen, bevor der Obere Gehäuse Deckel mit der Kugelaufnahme Verschraubt wird. Ist dies geschehen wird nun die Obere Abdeckkappe mit Kugelkopfaufnahme auf das Gehäuse Verschraubt.













Nun folgt anschließend das auf Schrauben der Einstellmutter des Dämpfers. Achtet auf seiner Sitzposition. Dieser hat eine Auflage Fläche für die Dämpferfeder, die nach oben zeigen muss. Platziert anschließend die Feder auf dem Dämpfer. Nun folgt zum Abschluss der Sicherungsteller damit die Feder an Ort und Stelle bleibt. Zur guter letzt wird die Kugelkopfschraube in der Aufnahme gedrückt. Der erste Dämpfer ist nun zusammengesetzt, und Einsatz bereit. Mit der Stellmutter könnt ihr nachher Bestimmen wie stark die Feder zusammen gedrückt wird.














Das war nun die Lieferung 7 mit den Bauphasen 36 - 41
Ich wünsche euch viel Erfolg und Spaß beim Bauen

Schönen Gruß
Andreas

……………………………………….Fortsetzung folgt!!!!!

Alle Berichte sowie alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung/Zustimmung meinerseits. © Andreas

Forum Support Team
http://www.model-space.com/de/

https://m.youtube.com/watch?v=qIC4f1LE86w


Benutzer, die gerade dieses Thema lesen
Guest
Das Forum wechseln  
Du kannst keine neue Themen in diesem Forum eröffnen.
Du kannst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum löschen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum editieren.
Du kannst keine Umfragen in diesem Forum erstellen.
Du darfst nicht bei Umfragen in diesem Forum abstimmen.

Powered by YAF | YAF © 2003-2009, Yet Another Forum.NET
Diese Seite wurde in 0,209 Sekunden generiert.
DeAgostini